1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Напишите нам:

Ваше имя (*)

Введен недействительный тип данных
Ваш адрес электронной почты (*)

Введен недействительный тип данных
Ваш телефон (*)

Введен недействительный тип данных
Оставьте сообщение: (*)

Введен недействительный тип данных
Введите символы: (*)
Введите символы:

Введен недействительный тип данных



Запись на экскурсию

Ваше Имя Фамилия Отчество(*)



Ваш адрес электронной почты?(*)

Адрес электронной почты недействителен

Ваш телефон(*)

Введен недействительный тип данных

Количество человек(*)

Введен недействительный тип данных

Когда вам удобно посетить выставку?(*)


Введен недействительный тип данных

Оставьте сообщение:

Введен недействительный тип данных

Введите символы:(*)
Введите символы:

Введен недействительный тип данных





Бубновене Ольга Дмитриевна

1111

(23.08.1955 г.)

         Мастер народных художественных промыслов Югры, член Союза Дизайнеров РФ, член Союза художников РФ, член общественной комиссии по народному искусству Югры, заместитель председателя ХЭС по народным художественным промыслам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.  Окончила МГПИ художественно-графический факультет, АПРИКТ (г. Москва) – руководитель в сфере художественного образования. Победитель российских, окружных конкурсов. Автор научно-методических, информационных изданий, модульной образовательной программы «Народные художественные промыслы Югры». Автор и организатор Международного конгресса традиционной художественной культуры, автор более десяти коллекций восстановленных традиционных комплексов одежды, аксессуаров, украшений, обуви и т.д. Проживает в г. Ханты-Мансийске, работает директором  «Центра народных художественных промыслов и ремесел»

Подробнее...

Бодрягина Инесса Викторовна

(24.02.1974 г.)
Мастер народных художественных промыслов Югры.
Окончила Омский государственный педагогический университет (1997 г.).
Лауреат международных, всероссийских, межрегиональных, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в г. Сургуте, работает в Колледже русской культуры им. А.С. Знаменского

Подробнее...

Бондаренко Фекла Семеновна

(01.10.1945 г.)
Народный мастер России, Мастер народных художественных промыслов Югры.
Окончила торгово-кооперативное училище г. Ханты-Мансийск (1965 г.).
Награждена почетной грамотой Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «За развитие культуры малочисленных народов Севера» (2007 г.), лауреат премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За значительный вклад в развитие сферы народных художественных промыслов» (2010 г.). Проживает в п. Аган Нижневартовского района, директор «Межпоселенческого центра национальных промыслов и ремесел».

Подробнее...

Васильева Вера Владимировна

(01.04.1966 г.)
Мастер народных художественных промыслов и ремесел.
Окончила Сыктывкарский технологический техникум (1990 г.), Екатеринбургский гуманитарный университет (2009 г.).
Победитель международных, всероссийских и окружных конкурсов, участник международных, российских, окружных фестивалей и выставок.
Живет и работает в г. Урае, заведующая филиала «Школа-мастерская народных художественных промыслов и ремесел».

Подробнее...

Волдина Агафья Александровна

  (08.03.1934 г.)
Народный мастер России.
Участник международных, окружных, районных фестивалей и выставок.
Проживает в п. Октябрьский Октябрьского района, пенсионерка.

Подробнее...

Вылла Вера Петровна

(06.04.1968 г.)
Мастер народных художественных промыслов Югры.
Окончила медицинское училище в г. Ханты-Мансийске (1988 г.).
Победитель международных, всероссийских, окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок. Лауреат премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«За значительный вклад в развитие сферы народных художественных промыслов» (2011 г.). Проживает в г. Лянторе Сургутского района, работает в «Лянторский центр прикладного творчества и ремесел» руководителем кружка.

Подробнее...

Гурин Геннадий Федорович

(19.08.1935 г.)
Мастер народных художественных промыслов Югры.
Победитель окружных конкурсов, участник всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в г. Сургуте, пенсионер.

Подробнее...

Ермакова Капитолина Романовна

(21.01.1941-2013)
Народный мастер России.
Победитель международных, окружных конкурсов,участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок. Лауреат премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «За значительный вклад в развитие сферы народных художественных промыслов» (2010 г.).
Изделия хранятся в музеях г. Когалыма, г. Ханты-Мансийска, Испании и Канады.

Подробнее...

Ерныхова Аксинья Григорьевна

(14.06.1936 г.)
Народный мастер России.
Победитель, окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных выставок.
Проживает в п. Казым Белоярского района, пенсионерка.

Подробнее...

Ефимкина Надежда Анатольевна

(31.08.1957 г.)
Мастер народных художественных промыслов Югры.
Окончила Новосибирский филиал Московского технологического института легкой промышленности (1980 г.).
Лауреат международных, всероссийских, межрегиональных, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в г. Сургуте, работает в Колледже русской культуры им. А.С. Знаменского, заведующая художественным отделением.

Подробнее...

Ильин Владимир Анатольевич

(25.08.1983 г.)
Мастер народных художественных промыслов Югры.
Окончил Московский Всесоюзный финансово-экономический заочный институт (2009 г.).
Номинант международной премии «Филантроп» (2004 г., 2008 г., 2010 г.).
Победитель всероссийских и окружных конкурсов.
Проживает в г. Сургуте.

Подробнее...

Каксина Нина Макаровна

(06.11.1935 г.)
Народный мастер России.
Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных выставок.
Проживает в п. Казым Белоярского района, пенсионерка.

Подробнее...

Калинина Татьяна Константиновна

(21.01.1984 г.)
Мастер народных художественных промыслов Югры.
Окончила Шадринский государственный педагогический институт (2010 г.).
Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в г. Урае, работает в филиале «Школа-мастерская народных художественных промыслов» художником-конструктором.

Подробнее...

Качалова Светлана Васильевна

(04.09.1963 г.)
Народный мастер России.
Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Проживает на стойбище в Сургутском районе.

Подробнее...

Коробешкина Татьяна Викторовна

(11.03.83 г.)
Мастер народных художественных промыслов Югры.
Окончила Московский Всесоюзный финансово-экономический заочный институт (2009 г.)
Номинант международной премии «Филантроп» (2004 г., 2006 г., 2008 г., 2010 г.).
Победитель международных, всероссийских и окружных конкурсов.
Проживает в г. Сургуте.

Подробнее...

Костюк Ольга Леонидовна

(03.06.1962 г.)
Мастер народных художественных промыслов Югры.
Окончила ПТУ № 44 (1979 г.).
Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в п. Салым Нефтеюганского района, работает в КСК «Сияние Севера», руководитель кружка.

Подробнее...

Кунин Гаврил Захарович

(17.02.1974 г.)
Мастер народных художественных промыслов Югры.
Окончил Салехардское училище культуры по специальности художник-мастер по обработке дерева, кости (1994 г.),в 2007 г. -Нижневартовский государственный гуманитарный университет по специальности декоративно-прикладное искусство. Победитель международных, окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных выставок.
Проживает в п. Аган Нижневартоского района, методист в «Межпоселенческом центре национальных промыслов и ремесел».

Подробнее...

Лозямова Екатерина Максимовна

(21.01.1934 г.)
Народный мастер России.
Окончила Ханты-Мансийское педагогическое училище (1954 г.).
Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных выставок.
Проживает в п. Казым Белоярского района.

Подробнее...

Лозямова Зоя Никифоровна

(30.03.1945 г.)
Народный мастер России.
Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
«Заслуженный работник культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», лауреат премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2010 г.).
Проживает в г. Ханты-Мансийске, работает старшим научным сотрудником в этнографическом музеепод открытым небом «Торум Маа»

Подробнее...

Макух Василий Дмитриевич

(13.02.1950 г.)
Мастер народных художественных промыслов Югры.
Окончил Львовский техникум легкой промышленности.
Лауреат международных, всероссийских, межрегиональных, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в г. Сургуте, работает в Колледже русской культуры им. А.С. Знаменского, преподаватель прикладного творчества.

Подробнее...

Малетыч Наталья Емельяновна

(17.07.1984 г.)
Мастер народных художественных промыслов Югры.
Окончила Народный университет искусств, отделение «История отечественного искусства» г. Москва (2011 г.).
Номинант международной премии «Филантроп» (2004 г., 2006 г., 2008 г., 2010 г.).
Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных выставок.
Проживает в г. Сургуте.
Инвалид I группы.

Подробнее...

Мерова Аксинья Степановна

(12.04.1932 г.)
Народный мастер России.
Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских,
окружных выставок.
Проживает в п. Саранпауль Березовского района, пенсионерка.

Подробнее...

Мерова Мария Сергеевна

(28.02.1938 г.)
Народный мастер России.
Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных выставок.
Проживает в п. Саранпауль Березовского района, пенсионерка.

Подробнее...

Мясникова Ирина Геннадьевна

(22.03.1962 г.)
Мастер народных художественных промыслов Югры.
Окончила Западно-Сибирский государственный колледж (2003 г.).
Победитель окружных конкурсов,участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в г. Урае, работает в филиале «Школа-мастерская народных художественных промыслов», мастер-художник народных художественных промыслов.

Подробнее...

Неттина Ираида Григорьевна

(18.01.1953 г.)
Народный мастер России.
Окончила медицинское училище г. Салехард (1981 г.).
Победитель международных, окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в г. Белоярске, пенсионерка.

Подробнее...

Пастернак Лариса Петровна

(05.05.1965 г.)
Народный мастер России
Окончила Ташкентский государственный педагогический институт им. Низали (1992 г.).
Лауреат Премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За значительный вклад в развитие сферы народных художественных промыслов» (2010 г.), победитель международных, окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Работает в «Центре народных художественных промыслов и ремесел» г. Ханты-Мансийск.

Подробнее...

Покачева Галина Котевна

(20.08.1951 г.)
Народный мастер России.
Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в п. Аган Нижневартовского района, пенсионерка.

Подробнее...

Поянкина Наталья Кононовна

(11.03.1964 г.)
Мастер народных художественных промыслов Югры.
Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в г. Пыть-Ях, работает в Краеведческом экомузее, методист.

Подробнее...

Прасина Светлана Петровна

(12.06.1961 г.)
Народный мастер России.
Победитель окружных конкурсов,участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Проживает на стойбище Нижневартовского района.

  

Рындымова Полина Кузьминична

(21.03.1950 г.)
Народный мастер России.
Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в п. Юильск Белоярского района, пенсионерка.+

  

Сайнахов Александр Дмитриевич

(03.07.1973 г.)
Народный мастер России.
Окончил Сургутское ГПТУ № 17.
Победитель международных, окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок. Лауреат премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За значительный вклад в развитие сферы народных художественных промыслов» (2011 г.).
Проживает в г. Сургуте, работает в ИКЦ «Старый Сургут», мастер.

Подробнее...

Синицын Александр Иванович

(16.08.1949 г.)
Мастер народных художественных промыслов и ремесел.
Победитель международных, окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в г. Нягань, пенсионер.

Подробнее...

Сопочин Владимир Иванович

(14.03.1948 г.)
Народный мастер России.
Победитель международных, окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок. Лауреат премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За значительный вклад в развитие сферы народных художественных промыслов» (2011 г.).
Проживает на родовом угодье № 16 на реке Пихтовая Сургутского района.

Подробнее...

Тарлин Яков Никифорович

(29.01.1967 г.)
Народный мастер России.
Победитель окружных конкурсов, участник окружных фестивалей и выставок.
Проживает в п. Казым Белоярского района.

Подробнее...

Тасьманов Николай Анатольевич

(08.07.1974 г.)
Народный мастер России.
Победитель окружных конкурсов, участник международных, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в п. Казым Белоярского района.

Подробнее...

Толмачева Ольга Витальевна

(27.08.1961 г.)
Мастер народных художественных промыслов Югры.
Окончила Техническое училище № 9 Московской обл. (1981 г), Свердловское педагогическое училище №1 им. М. Горького (1983 г.).
Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в г. Лангепас, работает в «Центре детского и юношеского творчества», педагог дополнительного образования.

Подробнее...

Усанова Екатерина Егоровна

(10.02.1968 г.)
Народный мастер России.
Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Проживает на родовом угодье в Сургутском районе.

Подробнее...

Фирсова Ирина Кузьминична

(27.05.1965 г.)
Народный мастер России.
Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в г. Белоярске, работает в «Центре культуры национального творчества»-«Тумра-Сый», руководитель кружка «Веранг нявремат».

Подробнее...

Хохлянкина Жанна Александровна

(22.07.1967 г.)
Народный мастер России.
Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в п. Корлики Нижневартовского района.

Подробнее...

Шашкова Виктория Николаевна

(01.01.1978 г.)
Народный мастер России.
Окончила Удмуртский государственный университет (2011 г.).Победитель международных, окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Лауреат премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За значительный вкладв развитие сферы народных художественных промыслов» (2010 г.).
Проживает в г. Урае, работает в филиале «Школа-мастерская народных художественных промыслов и ремесел», художник-конструктор.

Подробнее...

Шевелева Елена Викторовна

(07.04.1966 г.)
Мастер народных художественных промыслов Югры.
Окончила Ленинградский педагогический институт им. А.И. Герцена.
Победитель международных, окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок. Лауреат премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры «За значительный вклад в развитие сферы народных художественных промыслов» (2011 г.).
Проживает в г. Сургуте, работает в ИКЦ «Старый Сургут», заведующей отделом ремесел.

Подробнее...

Щипцова Елена Валерьевна

(24.04.1969 г.)
Мастер народных художественных промыслов Югры. 

Окончила Волгоградский государственный институт искусств и культуры (2009 г.).
Победитель окружных конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в г. Урае, работает в филиале «Школа мастерская народных художественных промыслов», мастер народных художественных промыслов.

Подробнее...

Эккерт Мария Григорьевна

(02.02 1959 г.)
Народный мастер России, член Союза Художников России.
Окончила педагогическое училище г. Ханты-Мансийска (1981 г.), Санкт –Петербургский университет им. Герцена (1998 г.).Победитель окружных  конкурсов, участник международных, всероссийских, окружных фестивалей и выставок. Лауреат премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За значительный вклад в развитие сферы народных художественных промыслов» 2010 г. Проживает в г. Ханты-Мансийске, работает в Институте развития образования, методист.

Подробнее...

Юмина Матрена Григорьевна

(15.04.1934 г.)
Народный мастер России.
Победитель окружных конкурсов, участник всероссийских, окружных фестивалей и выставок.
Проживает в п. Полноват Белоярского района, пенсионерка.

Подробнее...

Айваседа Дарья Даниловна

(08.08.1951 г.)
Народный мастер России.
Участник международных, российских, окружных и районных выставок.
Проживает в п. Варьеган Нижневартовского района, работает в Варьеганской общеобразовательной средней школе мастером производственного обучения.

Подробнее...

Айпин Семен Александрович

(20.04.1958 г.)
Народный мастер России.
Участник международных, российских, окружных и районных выставок, лауреат премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За значительный вклад в развитие сферы народных художественных промыслов» (2011 г.).
Проживает в п. Варьеган Нижневартовского района, работает в Варьеганской общеобразовательной средней школе мастером производственного обучения.

Подробнее...